Wettkämpfe

Ich will das GSN unterstützen

Wettkämpfe 2019

November 2018

17.11.2018 - Bonus 2019 - Abschluss 2018 - Leichtathletik-Meeting mit Gehen, Erfurt   Ausschreibung   Ergebnisse

 

Januar

06.01.2019 - Winterserie mit 10, 5, 3, 1km, Rotterdam / Niederlande   Ergebnisse

13.01.2019 - Deutsche Masters 1 -Echte Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften, Berlin   Ausschreibung   Ergebnisse

26.01.2019 - Berlin-Brandenburger Hallenmeisterschaften U20 und U18, Potsdam   Ergebnisse

27.01.2019 - Olympic Trials - Antalya / Türkei

 

Februar

03.02.2019 - NRW-Hallenmeisterschaften, Leverkusen   Ausschreibung   Ergebnisse

09.02.2019 - Bayerische Hallenmeisterschaften, München   Ausschreibung   Ergebnisse

09.02.2019 - Meilengehen - Millrose Games, New York / USA   Ergebnisse m / Ergebnisse w

16.02.2019 - Internationaler Wiener Hallenpokal, AK-Wertung Masters, Wien / Österreich   Ausschreibung   Ergebnisse

17.02.2019 - Winterserie, 3. Runde des sv DE LAT, mit 5,10,15,20,30km, Amsterdam / Niederlande   Ergebnisse

24.02.2019 - International Match U20, Minsk / Weißrussland

24.02.2019 - DM Jugend Halle (U20), Sindelfingen   Ergebnisse

 

März

01.-03.03.2019 - Deutsche Masters 2 - Deutsche Senioren-Hallenmeisterschaften, Halle   Ausschreibung   Ergebnisse

02.03.2019 - International Match U20, ITA-FRA-GER, Ancona / Italien

06.03.2019 - International Match U18, Istanbul / Türkei

16.03.2019 - Deutsche Masters 3 - 4. Mühltalgehen, 48. Mühltallauf, 15km, 5km, 3km, Eisenberg   Ausschreibung   Ergebnisse

17.03.2019 - Hessische Hallenmeisterschaften, Frankfurt   Ergebnisse

17.03.2019 - 14. Memorial Mario Albisetti, Lugano / Schweiz

23.03.2019 - 38. Internationales Gehen mit 50km, Dudince / Slowakei

23.03.2019 - Race Walking Meeting "Pomorie", Pomorie / Bulgarien

24.03 - 30.03.2019 - Spezial - Bonus - 8. Hallen - Masters - Weltmeisterschaften, Torun / Polen

 

April

06.04.2019 - 28. Internationaler Grand Prix, Event: IAAF-RW-Challenge, Rio Maior / Portugal

06.04.2019 - Internationales Gehen, EAA-Permit, Podebrady / Tschechien

13.04.2019 - 17. Internationales Meeting & Polnische Masters 10km, Zaniemysl / Polen

13.04.2019 - Spezial - Bonus - 50. Internationales Gehen, DM Str. I mit DM Jugend, Naumburg

13.04.2019 - 54. Internationales Gehen, 10km & Rahmen-WK, Olomouc / Tschechien

14.04.2019 - ÖM Strasse Mä/Fr, 20km, NW: 10km, 5km, 3km & Rahmen, Wien / Österreich

20.04.2019 - Memorial Jerzy Hausleber, Event: IAAF-RW-Challenge, Monterry / Mexiko

20.04.2019 - Balkanmeisterschaften, Race Walking, U18, U20, Mä, Fr offen / Griechenland

23./24.04.2019 -Internationaler Belarus Race Walking Cup, Brest - Gomel / Weißrussland

27.04.2019 - Internationales Meeting & Mikenas Memorial, Birstonas / Litauen

27.04.2019 - Deutsche Masters 5 - Badische & Bayerische Meisterschaften Straße, Biberach

 

Mai

04.05.2019 - GSN-Jagdmeile in Berlin, innerhalb Breitensport-WK, Berlin

11.05.2019 - Berlin-Brandenburger Meisterschaften Bahngehen Männer / Frauen, U20, U18, U16, U14, Falkensee

12.05.2019 - Deutsche Masters 6 - Oldenburger Bahngehen und Mixwettkämpfe, Oldenburg   Ausschreibung

18.05.2019 - Deutsche Masters 7 - Bayerische Bahn-Meisterschaften, Türkheim   Ausschreibung

18.05.2019 - Internationales Race Walking-Meeting mit 5km - Masters, Alytus / Litauen

19.05.2019 - 13. European Race Walking Cup, Alytus / Litauen

25.05.2019 - Deutsche Masters 8 - Kindersportfest, Kauflanddach, Gehen mit Erfurter Stunde, Erfurt

25.05.2019 - Internationaler Sprinter - Dreikampf, Veenendaal / Niederlande

26.05.2019 - Berlin-Brandenburger Meisterschaften Bahngehen Senioren, Rathenow

 

Juni

01.06.2019 - Deutsche Masters 9 - 15. Vogtlandgehen, 2019 auf der …, Reichenbach

01.06.2019 - 50. Internationales Straßengehen, Zahoraska 20, Borsky Mikulas / Slowakei

02.06.2019 - Internationales Gehen, 3 & 5km, Hlohovec / Slowakei

08.06.2019 - 33. Grand Prix, Cantones de M., Event: IAAF-RW-Challenge, La Coruna / Spanien

10.06.2019 - Deutsche Masters 10 - Offene NRW-Meisterschaften Bahngehen, Mönchengladbach

22.06.2019 - Deutsche Masters 11 - Bayerische Masters 10km, NW und Rahmen-WK, Niederaichbach

30.06.2019 - Lutska Desyatka, Internationales Gehen, Lutsk / Ukraine

 

Juli

03.07. - 14.07.2019 - 30. Sommer - Universiade, mit LA, Gehen, Neapel / Italien

11.07. - 14.07.2019 - 12. U23 - Europameisterschaften mit 20kmG, Gävle / Schweden

18.07. - 21.07.2019 - 25. LA - Europameisterschaft, U20 mit 10 000m BG M/W, Boras / Schweden

26.07. - 04.08.2019 - European Master Games, Turin / Italien

 

August

17.08.2019 - Deutsche Masters 12 - Deutsche Meisterschaften, Bahngehen, Beeskow

18.08.2019 - Österreichische Masters Bahn, Amstetten / Österreich

24.08.2019 - Landesmeisterschaften Bahngehen Rheinland-Pfalz mit SDM, Diez   Ausschreibung

31.08.2019 - 54. Post-Meeting, Internationales Gehen, 5km Masters, Gdansk / Polen

 

September

05.09. - 15.09.2019 - Spezial - Bonus - 21. Stadion -Masters - Europameisterschaft, Venedig / Italien

14.09.2019 - 7. Internationales Race Walking Meeting 2019, Druskininkai / Litauen

21.09.2019 - Banskobystricky Chodecky Miting 10km M/W & Rahmen, Banska Bystrica / Slowakei

28.09.2019 - ÖM Strasse, 10km Fr, Masters, NW: 5km & Rahmen, Amstetten / Österreich

??.09.2019 - Deutsche Masters 13 - Offenes Bahngehen, mehrere Meisterschaften, Bühlertal muss noch bestätigt werden

28.09.2019 - Deutsche Masters 14 - Deutsche Meisterschaften 10 Kilometer Senioren, ??? 

28.09. - 06.10.2019 - 17. Leichtathletik - Weltmeisterschaften m. 20/50km, M/W, Doha / Katar

29.09.2019 - 1. Gehertag des VfL Horneburg Bahngehen

 

Oktober

05.10.2019 - Internationales Strassengehen, 30, 20, 10km & Rahmen, Sluknov / Tschechien

06.10.2019 - Internationales Gehen, lange Str. bis 50km, auch 5,10,20km, Tilburg / Niederlande

06.10.2019 - Deutsche Masters 15 - Rekordgehen auf der Skaterbahn, Jüterbog

19.10.2019 - 7. Spezial - Bonus - Internationales Bahngehen, Stundengehen & Rahmen, Prag / Tschechien

 

November

16.11.2019 - Master-Bonus 2020 - Regionales Hallenmeeting mit Gehen, mit GSN-Meile, Erfurt

 

Wettkämpfe 2018

Datum

DeuMa

Wettkampf

Ort

Ausschr.

Erg.

Sonstiges








Januar







6.1.


Landesmeisterschaften Hallengehen Sachsen-Anhalt

Halle


7.1.

M1

Offene Landesmeisterschaften Hallengehen Berlin-Brandenburg

Berlin


13.1.


Landesmeisterschaften Hallengehen Thüringen

Erfurt



13.1.


Landesmeisterschaften Hallengehen Berlin-Brandenburg (U20 / U18)

Potsdam


21.1.


Landesmeisterschaften Hallengehen Sachsen

Leipzig


27.1.


Landesmeisterschaften Hallengehen Bayern

München
















Februar







3.2.


Internationaler Wiener Hallenpokal

Wien / Österreich



4.2.


Landesmeisterschaften Hallengehen Nordrhein-Westfalen

Dortmund


9.2.


5. Nationales Regupol Hallenmeeting - ERFURT INDOOR

Erfurt



11.2.


Kreishallenmeisterschaften mit 3000m Bahngehen

Dortmund


18.2.


Winterserie, 2. Durchgang

Amsterdam / Niederlande




24.2.

M2

Landesmeisterschaften Hallengehen  Rheinland-Pfalz, Hessen, Süddeutsche Meisterschaften

Kaiserslautern


25.2.


Deutsche Meisterschaften Hallengehen (U20)

Halle
















März







2.3.

M3

Deutsche Meisterschaften Hallengehen

Erfurt


11.3.


15. Internationales Gehen

Lugano / Schweiz



17.3.

M4

3. Mühltalgehen, 47. Mühltallauf

Eisenberg


19.-24.3.

Bonus

Senioren-Europameisterschaften

Madrid / Spanien



24.3.


Internationales Gehen mit 50km

Dudince / Slowakei

















April







4.-15.4.


Commonwealth Games

Gold Coast / Australien


7.4.


Internationales Gehen

Rio Maior / Portugal


7.4.


Internationales Gehen, EAA-Permit,

Podebrady / Tschechien


8.4.


Österreichische Masters 10 000m/ 5000m & Nachwuchs

Wien / Österreich


14.4.

M5

48. Internationales Gehen, Deutsche Meisterschaften Straßengehen

Naumburg


15.4.


Gehertag

München


21.4.

M6

Landesmeisterschaften Straßengehen Baden, Hessen

Biberach


(28.4.)


entfällt! (Offene Westpfalz-Meisterschaften)

Thaleischweiler




28.4.


11. Berliner Läufermeeting - Krumme Strecken - mit Bahngehen

Berlin-Marzahn
















Mai







5.5.


Offene Landesmeisterschaften Bahngehen Berlin-Brandenburg

Königs Wusterhausen


5.-6.5.


28. IAAF Race Walking - Team - Weltmeisterschaften

Taicang / China


12.5.


ASV Kindersportfest und Bahngehen

Erfurt


18.-20.5.

Bonus

Senioren-Europameisterschaften Non Stadia

Alicante / Spanien


21.5.


Offene Landesmeisterschaften Bahngehen Nordrhein-Westfalen

Mönchengladbach
















Juni







3.6.

M7

14. Vogtlandgehen

Reichenbach


9.6.


Nationales Leichtathletik-Meeting

Colmar / Frankreich


10.6.


1. Beeskower Bahngehen

Beeskow


23.6.


Bahngehen

Türkheim


30.6.


Stadioneröffnung mit Geherfesttag in Rumburk

Rumburk / Tschechien
















Juli







5.-8.7.


U18 - Jugend-Europameisterschaften , 10 000M/5000W

Györ / Ungarn


7.7.


Bahngehen

Best / Niederlande



10.-15.7.


U20-Weltmeisterschaft mit 10 000m BG M/W

Tampere / Finnland
















August







1.8.


Abendsportfest mit Bahngehen

Oldenburg


7.-12.8.


Leichtathletik-Europameisterschaften

Berlin
















Sept.







1.9.


Offene Landesmeisterschaften Bahngehen Rheinland-Pfalz

Diez


5.-16.9.

Bonus

Senioren-Weltmeisterschaften

Malaga / Spanien


22.9.

M8

Bahngehen

Bühlertal


23.9.


Österreichische Staatsmeisterschaft 20Mä/ 10F & NW

Redlham / Österreich



29.9.

M9

Rekordgehen auf der Skaterbahn

Jüterbog
















Okt.







3.10.


Landesmeisterschaften Bahngehen

München


6.-18.10.


3. Olympische Jugendspiele  mit LA/Gehen, 10 000M/ 5000W

Buenos Aires / Argentinien



7.10.


Internationales Gehen mit langen Strecken bis 50km

Tilburg / Niederlande




14.10.

M10

Deutsche Meisterschaften Straßengehen II

Aschersleben









Nov.







17.11.


Regionales Hallenmeeting  mit Gehen

Erfurt
















Gehsportnetzwerk

E-Mail: info@gehsportnetzwerk.de

Anschrift: Udo Schaeffer, Burgweg 10, 07749 Jena

GSN-Blog: www.blog.gehsportnetzwerk.de